数学与统计学院机构知识库

Institutional Repository, School of Mathematics and Statistics

 

兰州大学机构库  > 数学与统计学院  > 期刊论文
题名: 人口增长的数学模型综述
作者: 李自珍
出版日期: 1982-03-02
刊名: 兰州学刊
期号: 1, 页码:59-61
中文摘要: 为了深入探讨人口变化的规律,需要研究人口问题的数学理论,借以阐明人口变化过程中的各种现象,分析人口统计的各种观测结果,从中找出人口增长变化的规律。这种数学理论,主要是关于人口增长的各类数学模型。一个成功的数学模型不仅可以反映出入口变化规律,用来预测人口的未来变化;而且能够揭示人口状态变化与生存环境间的相互制约作用。这对于制定人口政策,采取措施有效地控制人口的增长,促进人口均衡的发展,是有重大作用的。
关键词: 人口增长率:7648 ; 数学模型:3168 ; 自然增长率:2881 ; 人口变化:2514 ; 无限增长:2205 ; 兰州市:2004 ; 人类群体:1621 ; 人口政策:1415 ; 环境容纳量:1301 ; 实行计划生育:1276
作者部门: 兰州大学
语种: 中文
IR记录号: CNKI:0006540
内容类型: 期刊论文
URI标识: http://ir.lzu.edu.cn/handle/262010/144496
Appears in Collections:数学与统计学院_期刊论文

Files in This Item:

There are no files associated with this item.


Recommended Citation:
李自珍. 人口增长的数学模型综述[J]. 兰州学刊,1982(1):59-61.
Service
Recommend this item
Sava as my favorate item
Show this item's statistics
Export Endnote File
Altmetrics Score
 
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[李自珍]'s Articles
CSDL cross search
Similar articles in CSDL Cross Search
[李自珍]‘s Articles
Related Copyright Policies
Null
Social Bookmarking
Add to CiteULike Add to Connotea Add to Del.icio.us Add to Digg Add to Reddit
所有评论 (0)
暂无评论
 
评注功能仅针对注册用户开放,请您登录
您对该条目有什么异议,请填写以下表单,管理员会尽快联系您。
内 容:
Email:  *
单位:
验证码:   刷新
您在IR的使用过程中有什么好的想法或者建议可以反馈给我们。
标 题:
 *
内 容:
Email:  *
验证码:   刷新

Items in IR are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.

 

 

Valid XHTML 1.0!
Email:
Passwd
验 证:
换一张
Have you forgotten your password? Log In
Copyright © 2007-2018  兰州大学 - Feedback
Powered by CSpace