数学与统计学院机构知识库

Institutional Repository, School of Mathematics and Statistics

 

兰州大学机构库  > 数学与统计学院  > 期刊论文
题名: Lp(x)(Ω)中关于Luxemburg范数和共轭Orlicz范数间的一个最佳不等式
其他题名: L~(p(x))(Ω)中关于Luxemburg范数和共轭Orlicz范数间的一个最佳不等式
作者: 范先令; 柳万民
收录类别: CSCD
出版日期: 2006-04-30
刊名: 数学年刊A辑(中文版)
期号: 2, 页码:177-188
中文摘要: 令 L~(p(x))(Ω)为变指数 Lebesgue空间,其中 p:Ω→[1,∞].‖·‖_(p(x))和‖·‖_(p(x))~o 分别表示 L~(p(x))(Ω)中的 Luxemburg 范数和共轭 Orlicz 范数.本文证明成立最佳不等式‖·‖_(p(x))≤‖·‖_(p(x))~o ≤ d_(p-,p+)‖·‖_(p(x)),其中 d_(p-,p+)是一个依赖于 p-=essinf_Ωp(x)和 p+=esssup_Ωp(x)的常数.当1<p-<p+<∞时, (?) 当 p-=1或 p+=∞时,d(p-,p+)是相应的极限形式.
关键词: 变指数Lebesgue空间 ; Luxemburg范数 ; 共轭Orlicz范数 ; Amemiya 范数
作者部门: 兰州大学数学与统计学院 ; 兰州大学数学与统计学院 兰州 730000 ; 兰州 730000
所属项目编号: 国家自然科学基金(No.10371052)资助的项目
所属项目名称: 国家自然科学基金项目
项目资助者: NSFC
语种: 中文
CSCD记录号: CSCD:2427201
IR记录号: CNKI:0027690
Citation statistics:
内容类型: 期刊论文
URI标识: http://ir.lzu.edu.cn/handle/262010/145419
Appears in Collections:数学与统计学院_期刊论文

Files in This Item:

There are no files associated with this item.


Recommended Citation:
范先令,柳万民. Lp(x)(Ω)中关于Luxemburg范数和共轭Orlicz范数间的一个最佳不等式[J]. 数学年刊A辑(中文版),2006(2):177-188.
Service
Recommend this item
Sava as my favorate item
Show this item's statistics
Export Endnote File
Altmetrics Score
 
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[范先令]'s Articles
[柳万民]'s Articles
CSDL cross search
Similar articles in CSDL Cross Search
[范先令]‘s Articles
[柳万民]‘s Articles
Related Copyright Policies
Null
Social Bookmarking
Add to CiteULike Add to Connotea Add to Del.icio.us Add to Digg Add to Reddit
所有评论 (0)
暂无评论
 
评注功能仅针对注册用户开放,请您登录
您对该条目有什么异议,请填写以下表单,管理员会尽快联系您。
内 容:
Email:  *
单位:
验证码:   刷新
您在IR的使用过程中有什么好的想法或者建议可以反馈给我们。
标 题:
 *
内 容:
Email:  *
验证码:   刷新

Items in IR are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.

 

 

Valid XHTML 1.0!
Email:
Passwd
验 证:
换一张
Have you forgotten your password? Log In
Copyright © 2007-2018  兰州大学 - Feedback
Powered by CSpace