个人详细信息
孙春友

孙春友

教授
兰州大学 数学与统计学院

邮箱: sunchy@lzu.edu.cn
座机: 0931
孙春友,男,1977年10月出生于云南曲靖,博士,教授
2015年获国家自然科学优秀青年科学基金,2011年入选教育部新世纪优秀人才支持计划。
学习经历:
1995/09 – 1999/07,云南大学,数学系,本科
1999/09 – 2005/06,兰州大学,数学与统计学院,硕士、博士
2005/07 – 2007/06,中科院应用数学所,博士后
工作简介:主要从事无穷维动力系统、非线性分析、偏微分方程方面的研究工作。将非线性分析的思想方法引入到无穷维动力系统, 提出了新的渐近紧性验证方法、引入了一些新的概念;将稳态方程的思想和结果用于刻画发展方程解的渐近正则性,为研究耗散方程解的渐近性态提供了新的切入点。作为应用,证明了一些带临界和超临界非线性项的发展方程吸引子的存在性和可能的最优渐近正则性。
个人详细信息

研究成果

31 460 1 13
Items Views Downloads h-index
[1] 冯斌华,赵敦,孙春友. 带有时间振荡项的非线性schrodinger方程爆破解的渐近波形[J]. 兰州大学学报(自然科学版),2013(4):530-534.
浏览/下载:13/0
[2] 马巧珍,孙春友,钟承奎. 非线性梁方程强全局吸引子的存在性[J]. 数学物理学报,2007(5):941-948.
浏览/下载:11/0
[3] 钟承奎,王希营,孙春友. 关于从强拓扑到弱拓扑连续半群的全局吸引子的存在性[J]. 兰州大学学报,2003(6):105-106.
浏览/下载:11/0
[4] Xiao, YP,Sun, CY. Higher-order Asymptotic Attraction Of Pullback Attractors For A Reaction-diffusion Equation In Non-cylindrical Domains[J]. Nonlinear Analysis-theory Methods & Applications,2015,113:309-322.
浏览/下载:44/0
[5] Du, YL,Li, X,Sun, CY. On The Asymptotic Behavior Of Strongly Damped Wave Equations[J]. Topological Methods In Nonlinear Analysis,2014,44(1):161-175.
浏览/下载:37/0
[6] Dlotko, T,Kania, MB,Sun, CY. Pseudodifferential Parabolic Equations; Two Examples[J]. Topological Methods In Nonlinear Analysis,2014,43(2):463-492.
浏览/下载:38/0
[7] Feng, BH,Zhao, D,Sun, CY. On The Cauchy Problem For The Nonlinear Schrodinger Equations With Time-dependent Linear Loss/gain[J]. Journal Of Mathematical Analysis And Applications,2014,416(2):901-923.
浏览/下载:16/0
[8] Dlotko, TW,Kania, MB,Sun, CY. Pseudodifferential Parabolic Equations In Uniform Spaces[J]. Applicable Analysis,2014,93(1):14-34.
浏览/下载:26/0
[9] Sun, CY,Yuan, LL,Shi, JC. Higher-order Integrability For A Semilinear Reaction-diffusion Equation With Distribution Derivatives In R-n[J]. Applied Mathematics Letters,2013,26(9):949-956.
浏览/下载:16/0
[10] Feng, BH,Zhao, D,Sun, CY. The Limit Behavior Of Solutions For The Nonlinear Schrodinger Equation Including Nonlinear Loss/gain With Variable Coefficient[J]. Journal Of Mathematical Analysis And Applications,2013,405(1):240-251.
浏览/下载:22/0
总共4页 当前第1页 1

研究主题

critical exponent[6] attractors[5] global attractor[5] Reaction-diffusion equation[3] asymptotic regularity[3] asymptotic a priori estimate[3] global attractors[2] fractional powers of sectorial operator[2] p-Laplacian equation[2] Global existence[2] Asymptotic regularity[2] nonlinear damping[2] Nonlinear Schrodinger equation[2] wave equation[2] global solution[2]

成果统计

合作作者[TOP 5]

 

Valid XHTML 1.0!
Email:
Passwd
验 证:
换一张
Have you forgotten your password? Log In
Copyright © 2007-2017  兰州大学 - Feedback
Powered by CSpace